Центаврстрой

производство, продажа и укладка тротуарной плитки,
бордюров и арболитовых блоков

Как проверить качество тротуарной плитки. Почему «Кирпичик» за 16 рублей дешевле «Кирпичика» за 11 рублей

В одной из наших статей, ранее мы уже рассматривали вопрос о стоимости тротуарной плитки и разобрались откуда появляется дешевая тротуарная плитка.
В этой статье мы подробно рассмотрим 3 вопроса:

  1. Проверяем качество. 4 свойства плитки, от которых зависит долговечность тротуарной плитки:
    - водопоглощение тротуарной плитки.
    - износостойкость и истираемость тротуарной плитки.
    - морозостойкость тротуарной плитки.
    - прочность тротуарной плитки.
  2. Почему тротуарная плитка хорошего качества экономит ваше время и деньги в 2-3 раза.
  3. Как «Кирпичик» за 16 рублей может быть дешевле «Кирпичика» за 11 рублей.

Как проверить качество тротуарной плитки

Самый начальный, простой и быстрый способ проверить тротуарную плитку – это внимательно изучить паспорт качества тротуарной плитки. Если вдруг по каким-либо причинам продавец или производитель плитки не дает вам ознакомиться с паспортом качества на плитку, то и разговаривать дальше в таком случае не о чем.

Купив плитку для дорожного покрытия или дорожки в саду без паспорта, вы не получите гарантию на нее. Продавец в таком случае не несет никакой ответственности за товар, а вы покупаете кота в мешке. Не советуем так делать, но воля ваша…

Итак, рассмотрим 4 самых важных свойства плитки, на которые вы должны обратить внимание, если хотите купить действительно качественный товар:

Водопоглощение тротуарной плитки

Водопоглощение тротуарной плитки - это способность плитки впитывать и удерживать воду в порах. От водопоглощения зависит долговечность и устойчивость плитки к перепадам температуры. Чем меньше плитка впитывает в себя влагу, тем долговечнее и прочнее будет покрытие из нее. Вода от дождей или влага из воздуха попадает в поры плитки и накапливается в ней. Зимой при заморозках вода расширяется и постепенно разрушает структуру плитки.

При оттепелях вода в порах плитки размораживается и начинается деформация плитки. В плитке появляются вздутия, впадины, начинается шелушение верхнего слоя плитки. В случае, когда показатель по водопоглощению плитки не соответствует требованиям ГОСТ, поверхность плиточного покрытия будет сильно деформирована уже через 2-3 зимы. По такому покрытию будет очень некомфортно ходить, не говоря уже о эстетике и внешнем виде такой тротуарной плитки. По ГОСТ 17608-17 «Плиты бетонные тротуарные» значение показателя водопоглощения W не более 6%. То есть, в паспорте качества на плитку вы должны обратить внимание на то, чтобы показатель W был не более 6%.

Износостойкость и истираемость тротуарной плитки

Износостойкость плитки - это способность плитки сохранять свои свойства под влиянием атмосферных факторов (ультрафиолетовое излучение, высокие и низкие температуры, повышенная влажность воздуха и т.д.) и сопротивляться истиранию. Истираемость плитки измеряется в г/см2. Чем ниже значение параметра по истираемости, тем дольше прослужит тротуар, дорожка или площадка из тротуарной плитки. Значение показателя по истираемости G может колебаться от 0,7 до 0,9 г/см2, в зависимости от нагрузки на участок, где будет укладываться плитка.

Морозостойкость тротуарной плитки

Морозостойкость тротуарной плитки - это количество циклов замораживания и оттаивания, которое плитка способна выдержать без разрушения. Например марка плитки по морозостойкости F 250 указывает на то, что плитка сохранит свою структуру и не разрушится после 250 циклов замораживания/оттаивания при температуре от -20 до +20°С. Согласно ГОСТ марка бетонных тротуарных плит по морозостойкости должна быть не менее F 200. При морозостойкости тротуарных плит менее 200 циклов на вашей дорожке или площадке примерно через 2-3 зимы начнется необратимый процесс шелушения. В таком случае, не более чем через 3-4 года верхний слой плитки толщиной до 5 мм полностью разрушиться.

Прочность тротуарной плитки

Прочность тротуарной плитки зависит от 2-х параметров:

  1. Прочность бетона при сжатии (B22,5; B25; B30; B35; B40). Этот показатель показывает какую нагрузку может выдержать плитка. Для дорожки в саду достаточно плитки с маркой бетона B22,5, а для уличного тротуара или автостоянки нужна плитка с прочностью не менее B25.
  2. Прочность бетона при сжатии на изгиб (Btb 3,2; Btb 3,6; Btb 4,0; Btb 4,4; Btb 4,8). Этот параметр показывает какую нагрузку выдерживает плитка, когда она уложена на неровном основании под небольшим углом. Плитка должна укладываться на заранее подготовленное основание, которое идеально выравнивается и уплотняется, поэтому в большинстве случаев достаточно прочности Btb 3,2.

Почему тротуарная плитка хорошего качества экономит ваше время и деньги в 2-3 раза

Некачественная тротуарная плитка не продукт или вещь с рынка, которую можно просто пойти и поменять на другой товар или отдать и забрать деньги. Поэтому, покупая тротуарную плитку сомнительного качества, вы рискуете потерять свое личное время и деньги на замене, возврате или разбирательстве и выяснении вопроса - кто же виноват в том, что плитка вместо обещанных 3-х, 5-ти или 10-ти лет службы посыпалась уже после 2-й зимы.

Выбор плитки, заказ и покупка, доставка, подготовка к укладке плитки, укладка. Это стандартные этапы при покупке и укладке плитки. В случае, если вы купили бракованную плитку, добавятся такие этапы как поднятие уже уложенной плитки, возврат ее продавцу и укладка новой плитки. Если вы сможете доказать, что вина полностью лежит на производителе, то эти дополнительные расходы полностью лягут на продавца и вы потеряете драгоценное время. Но, если вы купили плитку без паспорта, гарантии и т.д., то замена бракованной плитки обойдется вам в кругленькую сумму не менее той, которую вы уже заплатили при первой покупке.

Почему наш «Кирпичик» дешевле другого «Кирпичика»

При изготовлении тротуарной плитки «Кирпичик», «Старый Город», «Катушка» и «Квадрат» мы используем материалы высокого качества:

  1. Мытый песок I класса с модулем крупности 2,3-2,5 мм. Такой песок обеспечивает более плотное сцепление частиц песка с цементом, которое увеличивает прочность плитки и уменьшает ее водопоглощение. При применении немытого песка II класса (с примесью пылеватых и глинистых частиц, речной песок, пески из местных карьеров) с таким же (2,3-2,5 мм) модулем крупности сцепление частиц будет намного более слабым и приведет к образованию дополнительных пор в плитке и ее деформации.
  2. Портландцемент марки М500 Д0. Такая марка цемента обеспечивает высокую прочность нашей плитки. При использовании цемента более низкой марки или с добавками прочность плитки будет менее B22,5 и такая плитка пролежит не более 2 сезонов.

Используя такие материалы мы выпускаем тротуарную плитку высокого качества:

  • марка бетона по прочности B27
  • морозостойкость F250 (250 циклов замораживания и оттаивания)
  • водопоглощение W 6 (не более 6%)
  • истираемость G1 (не более 0,7 г/см2)

При такой высокой прочности, морозостойкости и низкой истираемости цена плитки «Кирпичик» в 16 рублей за 1 м2 дешевле любого другого «Кирпичика» с более низкими параметрами.

Вам может быть интересно:

Технология изготовления резиновой плитки

Покрытия из резиновой крошки хорошо всем знакомы по спортивным залам и ...

тротуарная плитка коллаж

Укладка тротуарной плитки своими руками

Для хорошей садовой дорожки, как и для прочной семьи, подойдет не всякий материал

покраска тротуарной плитки

Как покрасить тротуарную плитку?

Самый простой и дешёвый способ получить яркую разноцветную поверхность тротуара, это взять в руки кисточку и покрасить её краской

Rambler's Top100